Служба безопасности Украины задержала в центре Киева гражданина РФ Олега Бахтиярова, одного из лидеров Евразийского союза молодежи России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Сотрудники СБУ пресекли незаконные действия Бахтиярова, который готовил группу лиц под видом общественных активистов для преступного захвата Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины», - говорится в сообщении.

Правонарушитель за денежное вознаграждение привлек около 200 человек, организовал приобретение «коктейлей Молотова», бит, раздвижных лестниц и другого орудия для штурма правительственных зданий. Бахтияров пообещал участникам штурма денежное вознаграждение до $500 каждому.

По замыслу Бахтиярова штурм должен был дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать президентскую избирательную кампанию, отметили в СБУ.

Кроме того, для освещения штурма парламента и Кабмина Бахтияров договорился с отдельными российскими телеканалами о видеосъемке провокации.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изъяли у злоумышленников «коктейли Молотова», денежные средства и приспособления для провокаций.

В настоящее время проходят допросы, документирование и следствие по делу.

Напомним, 27 марта комендатура Верховной Рады забаррикадировала изнутри входы в здание. Такие меры были приняты в связи с тем, что на улице у здания парламента собралось около 800 протестующих, и была информация о возможном штурме Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059