Еврокомиссия планирует упростить получение виз в 22 страны Шенгенской зоны. Соответствующие предложения комиссар Евросоюза Конни Хедегорд представит 1 апреля в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету die Welt.

Цель новой инициативы по упрощению правил получения виз – способствовать развитию туризма и экономическому росту внутри ЕС.

Согласно запланированным изменениям, обладатель шенгенской визы сможет находиться в зоне ее действия более 90 дней. При этом конкретные сроки пребывания не называются.

Кроме того, граждане не входящих в ЕС стран, которые планируют посетить проживающих в Евросоюзе родственников, для получения визы должны будут предоставить гораздо меньше документов, чем ранее.

Не исключено также, что заявление на получение визы можно будет подавать в интернете или при пересечении границы.

До сих пор визовые запросы можно было делать лишь в консульствах или посольствах стран Шенгенского законодательства ЕС.

В обосновании инициативы Еврокомиссии также говорится, что облегченные правила получения виз послужат упрочению контактов между народами и культурами и улучшат взаимопонимание в межкультурном диалоге.

Как ранее сообщал ForUm, Евросоюз обещает ускорить введение упрощенного визового режима для украинцев, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле на расширенном заседании правительства Украины с участием европейских политиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

685