21 марта состоялось подписание политической части соглашения Украины с ЕС. Для украинского потребителя это еще один шаг на пути к европейским стандартам качества, некоторые из которых уже реализуются в Украине. Пример тому – уже продающиеся в Украине компактные люминесцентные лампы, которые отвечают требованиям пятой версии (Stage 5) строгой европейской директивы ErP (Energy Related Product). 

Европейские стандарты качества для продукции, связанной с конечным энергопотреблением, с одной стороны призваны закрепить требования к качеству и надежности конечных продуктов, а с другой – уменьшить выбросы CO2. Украинские потребители уже давно отметили преимущества использования энергосберегающих люминесцентных ламп, но не каждый осведомлен о том, какие именно показатели регулируют евростандарты, как это влияет на простые потребительские критерии выбора: надежность и долговечность лампы, ее экономичность.

С сентября 2013 года, то есть с момента принятия последней версии европейской директивы ErP stage 5, она стала обязательной для всех производителей компактных люминесцентных ламп, продаваемых в странах ЕС. Стоит отметить, что для Европейского Союза, переход к пятой версии ErP стал наиболее радикальным и значимым рывком в сторону ужесточения требований к качеству за всю историю существования директивы. 

Если говорить языком цифр, в сравнении с обычными компактными люминесцентными лампами, у ламп, изготовленных в соответствии со стандартом ErP Stage 5, на 40% выше работоспособность, на 25% быстрее старт и «разогрев» лампы, стабильный световой поток в течение всего срока службы. 

Средний украинский потребитель не привык обращать внимание на такие критерии, как например, содержание ртути, тем не менее, логотип ErP stage 5 на упаковке компактных люминисцентных ламп, значит полное соответствие требованиям Европейского Союза к энергопотреблению, содержанию ртути, эффективности и надежности ламп. 

На сегодняшний день, ErP stage 5 – самая актуальная версия директивы, регулирующей качество продукции конечного энергопотребления. В странах Европейского Союза, каждая единица энергопродукции должна пройти серию тестов и испытаний, только успешно пройдя которые имеет законное право попасть на рынок к конечному потребителю. 

Украина, а вместе с ней и отечественные товаропроизводители, только готовится стать на путь строгого кастинга и жесткой оценки продукции в соответствии с европейскими критериями. Тем не менее, украинский потребитель имеет возможность уже сегодня оценить преимущество европейских стандартов качества на примере компактных люминесцентных ламп, пока, правда, лишь зарубежного производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

476