Росси не нужно урегулирование отношений с Украиной. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в интервью программе «Воскресное время», сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики МИД. 

«Поучительный и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России совсем не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного – полной капитуляции Украины, ее раскола и уничтожения украинской государственности. Именно так и никак иначе расцениваются в Украине условия федерализации, второго государственного языка, референдумов и т.п.», – говорится в заявлении 

МИД подчеркнули, что украинской стороне искренне жаль, что министр Лавров вынужден их озвучивать. «Хотели бы предложить российской стороне прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенной и независимой стране, обратить внимание на катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинской. Почему бы России не наполнить федерализм, который, кстати, зафиксирован в официальном названии государства, реальным, а не только декларативным содержанием? Почему бы не дать больше полномочий национальным субъектам федерации, развитие которых подавляется сегодня так же жестко, как подавлялся и в царские, и в советские времена? Почему бы не ввести другие, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский - язык миллионов граждан России? Почему бы не позволить провести референдумы о широкой автономии, а в случае необходимости и о независимости в национальных субъектах федерации?», – подчеркнули в МИД/  

«Понимаем, что эти вопросы – риторические. Даже сама мысль о них в сегодняшней России будет жестко подавлена​, а в случае попытки ее реализации – такие действия, как это было на Северном Кавказе, будут утоплены в крови. К сожалению, ничего не изменилось в России с тех времен, когда великий Тарас Шевченко писал о ней: «От молдаванина до финна на всех языках все молчит...». Не нужно поучать других. Начните лучше наводить порядок в собственном государстве. У вас же так много проблем», – говорится в заявлении. 

Как ранее сообщал ForUm, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к самому широкому сотрудничеству по урегулированию кризиса в Украине, но первый шаг должны сделать партнеры в Киеве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1252