В Харькове в митинге с требованием проведения референдума о федерализации Украины принимают участие около 1500 человек. 

Собравшиеся у памятника В.Ленину на площади Свободы люди держат флаги Украины, России, Советского Союза, георгиевские знамена, флаги Компартии Украины и нескольких общественных организаций. 

Кроме того, участники митинга развернули плакаты и транспаранты с надписями: «Россия — спаси нас», «Наш язык — русский», «Беркуту — слава», «Правый сектор — убийцы», «Харьков требует референдума», «Харьков за Таможенный Союз», «Янукович, предательство надо искупать». 

Участники митинга за референдум скандируют «Россия», «Референдум», «Харьков, вставай». У большинства из них на груди прикреплены георгиевские ленты, сообщает «УНИАН». 

Представители со сцены высказали требование сформировать координационный совет юго-восточных регионов Украины и «выступить единым фронтом» против нынешней власти. «За спиной у нас Россия, и она поможет», - подчеркнул оратор со сцены. 

Кроме того, участники митинга высказались за необходимость введения русского языка как второго государственного, а также за создание юго-восточной автономии на украинских землях. 

С другой стороны площади Свободы вход в Харьковскую облгосадминистрацию охраняют около 200 работников милиции в полном снаряжении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9