В Украине ущемляются права этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств, говорится в заявлении Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

В ведомстве заявили, что «тотальное игнорирование интересов русскоязычных жителей Украины – это уже не новость, а перманентная реальность».

«Менее заметно, но от этого не менее драматично складывается ситуация вокруг проживающих на Украине этнических немцев, чехов, венгров и других национальных меньшинств. Они обеспокоены нестабильностью политической ситуации в стране и всерьез опасаются за свою жизнь, непосредственно сталкиваясь с теми бесчинствами, которые продолжают творить доморощенные ультранационалисты и неофашисты. Вследствие этого в последнее время зафиксировано значительное увеличение числа лиц, желающих как временно, так и навсегда выехать на свою историческую родину», - подчеркнули в МИД.

При этом, по данным ведомства, все больше жителей Украины ищут убежища в России.

В МИД считают, что судьба этих людей не должна проходить мимо внимания влиятельных международных организаций, в т.ч. ООН, ОБСЕ, Совета Европы, которые должны на деле ясно продемонстрировать свою готовность защищать их права.

«Ожидаем от международных правозащитных органов и институтов принципиальных оценок в отношении грубых нарушений прав человека, включая права нацменьшинств, со стороны новых украинских властей», - резюмировали в Москве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148