Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица не будет принимать участие в предстоящем заседании глав МИД СНГ.

«Исходя их того, что Украина приняла решение прекратить свое председательство в СНГ и рассматривает вопрос о возможном прекращении участия в этой организации, в данный момент мы не видим необходимости в участии и.о. министра иностранных дел в этом заседании», - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

Вместе с тем, он добавил, что МИД Украины рассматривает вопрос по поводу участия в этом мероприятии представителей страны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, в исполком СНГ поступила нота о прекращении председательства Украины в СНГ.

Киев исходит из того, что большинство стран-участниц СНГ не соблюдает свои обязательства, закрепленные в Соглашении о создании Содружества и касающиеся уважения территориальной целостности стран-участниц, неприкосновенности границ, сотрудничества по обеспечению международного мира и безопасности. Кроме того, в МИД Украины указывают на политическую ангажированность, неэффективность существующего формата сотрудничества в рамках СНГ.

Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.

Напомним, 19 марта на заседании СНБО было принято решение, что Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

426