Открыто уголовное производство в отношении должностных лиц Министерства доходов и сборов Украины, которые безосновательно доначислили 118 млн грн финансовых санкций с предприятий группы «Рошен», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что должностные лица Министерства на протяжении 2013-2014 гг. вопреки требованиям Налогового кодекса Украины безосновательно назначили и провели 44 проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства 22 предприятиями группы «Рошен». По их результатам с указанных предприятий в бюджет необоснованно доначислено 118,2 млн грн финансовых санкций и возбуждено 23 уголовных производства, которые в феврале-марте 2014 закрыты на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По данному факту ГПУ внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении должностными лицами Министерства доходов и сборов Украины уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, 26 марта текущего года Генпрокуратура внесла представление в Миндоходов об устранении нарушений норм Налогового кодекса Украины, причин этих нарушений и условий, им способствующих, а также о привлечении виновных лиц министерства и его территориальных органов в установленной законом ответственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

433