Украина еще не успела выполнить взятые на себя обязательства перед ЕС и Европейским энергетическим сообществом по поводу увеличения доли возобновляемой энергетики до 11% в общем потреблении электроэнергии, а правительство уже инициирует изменения в Закон «Об электроэнергетике», которые приведут к уничтожению отрасли в целом. Об этом говорится в обращении Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.

По мнению участников рынка, законодательные предложения Минтопэнерго подрывают основы деятельности большого числа мелких и средних компаний, которые начали активно работать в отрасли в последние годы, именно благодаря механизму стимулирования через «зеленый тариф».

«Предложенное снижение тарифа сделает невозможным не только развитие солнечной энергетики, но и уничтожит существующие предприятия, которых в Украине насчитывается больше 40. А если учесть смежные отрасли, которые задействованы при строительстве солнечных электростанций (до 20 компаний на каждый реализуемый проект), то убытки понесут десятки украинских компаний с тысячами сотрудников», - говорится в обращении Ассоциации.

При этом участники рынка напомнили, что существующая редакция закона о стимулировании развития альтернативной энергетики принималась с учетом обязательств перед ЕС и в соответствии со Стратегией развития энергетики Украины до 2030 года во времена премьерства Юлии Тимошенко и Юрия Продана на должности министра топлива и энергетики. Кроме того, ЕБРР, который вкладывает значительные средства в финансирование альтернативной энергетики, может потерять значительные инвестиции вследствие изменения законодательства.

«Постоянное внесение изменений в ключевые документы с приходом новой исполнительной власти ставит под угрозу вообще систематизированное развитие всей энергетики, негативно влияет на имидж Украины и существенно ухудшает инвестиционный климат», - констатируют участники обращения.

Напомним,Кабинет Министров разработал проект закона «Овнесении изменений вЗакон Украины «Обэлектроэнергетике» относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии изальтернативных источников энергии». Впояснительной записке кдокументу сказано, в частности, чтополитика стимулирования производства электроэнергии изальтернативных источников должна быть единой длявсех.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417