НАТО обеспокоена наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной. Об этом заявил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

«Мы очень сильно обеспокоены наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной», - сказал он журналистам в Брюсселе. 

По словам Расмуссена, у НАТО есть «все необходимые планы для обеспечения эффективной защиты союзников». «Мы также находимся в процессе обсуждения с Украиной того, как мы можем активизировать нашу поддержку этой страны», - сказал он, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав ранее дал высокую оценку подготовке российских войск близ западной российской границы. «Российские силы, находящиеся в сравнительной близости от украинской границы, отличаются высокой численностью и очень хорошей подготовкой», - отметил военачальник НАТО. 

В то же время заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в минувшее воскресенье, что Москва соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в прилегающих с Украиной районах. В результате инспекционных поездок иностранных миссий на российскую территорию, в том числе в приграничные с Украиной районы, зарубежными инспекторами были сделаны выводы о том, что «никакой незаявленной военной деятельности, которая могла бы угрожать безопасности соседних государства, вооруженные силы России не ведут», - подчеркнул Антонов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

492