При задержании членов ОПГ Александр Музычко, известный еще как Сашко Билый, оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Об этом первый заместитель министра внутренних дел сообщил на брифинге в МВД Украины, сообщили ForUm’у в УСО МВД Украины.

По словам Евдокимова, члены вооруженной преступной группы совершали уголовные правонарушения на территории Ривненской и нескольких других областей. 

8 марта следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительного органа. 9 марта гражданин Музычко был уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта был объявлен в розыск. 

По словам Евдокимова, Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь с 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ. 

Бойцы спецподразделения «Сокол» ГУБОП МВД задержали охранников Музычко, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался скрыться, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив Сашка Билого. Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть. 

Евдокимов отметил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Трех задержанных правоохранители вывезли в Главное следственное управление МВД Украины. 

«Фактов противоправных действий предостаточно. Мы понимаем, что жители Ривненщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было вменено этому бандформированию», – отметил Евдокимов.

Как ранее сообщал ForUm, в ночь с 24 на 25 марта вблизи Ривне застрелили руководителя «Правого сектора» в Западной Украине Александра Музычко, также известного как Сашко Билый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

995