Лидеры стран «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США), а также президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу поддерживают программу реформ Кабинета Министров и остаются в единстве для обеспечения надежной финансовой поддержки Украины. 

Об этом говорится в декларации лидеров «Большой семерки» по итогам заседания в Гааге (Нидерланды), опубликованной на сайте Белого дома. 

«Мы поддерживаем народ Украины, который стремится восстановить единство, демократию, политическую стабильность и экономическое процветание своей страны. Мы высоко оцениваем амбициозную программу реформ украинского правительства и поддержим ее реализацию», - говорится в декларации. 

При этом отмечается, что поддержка G-7 будет осуществляться в соответствии со стремлением Украины начать новую главу в истории страны, а именно проведение конституционной реформы на широкой основе, свободных и справедливых выборов Президента в мае, поощрения прав человека и соблюдения прав национальных меньшинств. 

Кроме того, подчеркивается, что Международный валютный фонд играет главную роль в предоставлении поддержки для проведения реформ в Украине для уменьшения уязвимости экономики Украины и лучшей интеграции страны в качестве рыночной экономики в многостороннюю мировую систему, сообщают «Украинские новости»

«Мы решительно поддерживаем работу МВФ с украинскими властями и настоятельно призываем их достичь быстрого завершения переговоров. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение в получении дополнительной помощи от Мирового банка, других международных финансовых институтов, Европейского Союза, и двусторонних ресурсов», - говорится в декларации. 

В заключение сказано, что G-7 остаются в единстве для обеспечения надежной финансовой поддержки Украине. 

Как ранее сообщал ForUm, миссия МВФ, работающая в Украине с 4 марта, решила продлить свою работу до 25 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

326