Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов в Украине.

«Секретарь СНБО подписал соответствующие поручения СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству, и есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне, к сепаратизму», - заявила замсекретаря СНБО Виктория Сюмар на брифинге в понедельник в Киеве.

По ее словам, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в суд относительно деятельности российских телеканалов.

«Этот иск будет рассматриваться на этой неделе. И мы надеемся на быстрое судебное решение в этом актуальном для Украины вопросе», - подчеркнула она.

Вместе с тем, Сюмар не уточнила суть иска.

Как ранее сообщал ForUm , Совет национальной безопасности и обороны Украины призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания собраться и пересмотреть лицензионные условия вещания на территории Украины российских телеканалов, нарушающих украинское законодательство.

11 марта Нацсовет заявил о требовании прекратить ретрансляцию в своих сетях передач данных российских телеканалов до 19:00 этого же дня, при этом сообщив, что по состоянию на 12:00 уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили их вещание, а другие готовятся к отключению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

557