Российский десант захватил в Феодосии от 60 до 80 военнослужащих 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-морских Сил Украины, сообщает пресс-служба Министерства обороны. 

«Сегодня, 24 марта, около 04.20 российские оккупанты в Крыму, грубо нарушив предварительные договоренности о проведении переговоров о перемирии, начали штурм расположения 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-морских сил ВС Украины. С началом штурма на территорию украинской военной части из двух вертолетов Ми-8 высадился российский десант. Поддержку высадки с воздуха осуществляли пара российских Ми -24. Захват военной части происходил с использованием свето-шумовых гранат и автоматического оружия, в том числе пулеметов. Военные ВС Российской Федерации окружили периметр батальона, двумя БТРами перекрыли дорогу к нему и начали захват здания казармы», – говорится в сообщении. 

В министерства отметил, что с 6.00 с территории батальона морской пехоты выехало несколько грузовых автомобилей «УРАЛ» со связанными украинскими морпехами на борту. «По предварительной информации, травмы различной степени тяжести в результате штурма получили несколько украинских военных. Больше всего пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицький и заместитель по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев, которых нападавшие повалили на землю и били ногами в лицо. После чего двух украинских офицеров на вертолете вывезли в неизвестном направлении. Российские военные не позволили доставить пострадавших военнослужащих ВС Украины в лечебные учреждения для оказания необходимой медицинской помощи», – подчеркнули в ведомстве. 

По данным Минобороны, в настоящее время от 60 до 80 украинских морпехов задержаны и находятся фактически в плену российских военных на территории Феодосийского морского порта. «На них осуществляется постоянное психологическое давление. По словам военнослужащих батальона морской пехоты, основным требованием русских захватчиков является принудительный вывоз с территории Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Лишь после этого из плена будут отпущены остальные военнослужащие», – отмечается в сообщении.

Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражает украинской морских пехотинцам слова гордости за стойкость, мужество, патриотизм и преданность присяге Украинскому народу. 

Как ранее сообщал ForUm, сегодня утром в Феодосии российский спецназ ворвался на территорию батальона морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. 

Напомним, 23 марта и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что решение о выводе некоторых военных частей из Крыма будет принято в ближайшее время. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

648