Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заявляет, что Евробаскет-2015 состоится в Украине.

В интервью «XSPORT» он рассказал о встрече в Мюнхене с представителями ФИБА-Европа, в ходе которой и было принято главное решение о месте проведения Евробаскета-2015.

«Евробаскет остается в Украине. Мы долго совещались. Я объяснял и политическую, и экономическую ситуацию, и подготовку арен, и какие перспективы есть. Члены ФИБА-Европа приняли решение, что Евробаскет остается в Украине. Единственное, что мы должны держать их в курсе политических реалий и подготовить новый план в ближайшее время», - сказал Волков.

Также он отметил, что большинство членов ФИБА-Европа отнеслись с пониманием к происходящему в Украине.

«Естественно, ФИБА-Европа беспокоит ситуация, которая сложилась в Украине. Они смотрят телевидение и читают новости в интернете. Но они знают, сколько потрачено сил, здоровья и средств. Поэтому проявлялось много понимания в выступлении членов ФИБА-Европа. К примеру, представитель Словении рассказал, что за 8 месяцев до начала Евробаскета они только подписали окончательный договор с ФИБА-Европа. За это время у них четыре раза менялось правительство и постоянно возникали проблемы на этой почве. Понятно, что у нас другая ситуация, но, тем не менее, мы договорились, что будет дана реальная оценка, и если нас будут отвлекать какие-то форс-мажоры, то мы будем сообщать об этом. С другой стороны, мы должны создать план и предоставить его ФИБА-Европе. Если коротко сказать, то Евробаскет остается, только надо подойти к нему с новым пониманием. Были высказаны замечания по поводу выброса с украинской стороны в интернет определенных негативных вещей. Поэтому нам надо следить, чтобы информация была проверенной. Но, к сожалению, люди считают, что если услышали где-то какую-то информацию, то ее тут же надо запускать без проверки. Есть Федерация баскетбола, которая единственная полностью владеет ситуацией и готова ответить на любой вопрос», - отметил Волков.

Президент ФБУ сообщил, что после запланированной встречи с Кабмином, министром молодежи и спорта Дмитрием Булатовым, премьер-министром Арсением Яценюком и инвесторами будет дан сигнал представителям ФИБА-Европа для того, чтобы они посетили в Украину с гостевым визитом.

Напомним, ранее председатель комитета по Евробаскету-2015 Маркиян Лубкивский заявил, что Украина примет Чемпионат Европы по баскетболу в 2015 г. в случае привлечения инвесторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184