Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) будет принимать все законные меры для защиты прав собственности украинских граждан в Крыму. Об этом журналистам сообщил глава Укргосреестра Игорь Алексеев. 

«К нам обращаются граждане, которые оказались в такой ситуации впервые в жизни. У них есть имущество, и они не знают, что с этим имуществом будет завтра. Но я хочу заверить, что Укргосреестр будет осуществлять все возможные законные меры для того, чтобы обеспечить их права собственности», - сказал Алексеев. 

«Был незаконный псевдореферендум, который, конечно же, украинской властью не признается, но, с другой стороны, российская сторона его признала. Однако это фактически не лишает граждан права собственности на основании тех документов, которые выданы украинской стороной в рамках действующего законодательства и на абсолютно законных основаниях», - добавил он, сообщает «УНИАН»

В то же время, глава Укргосреестра напомнил, что уже с начала эскалации конфликта в Крыму ведомство заблокировало доступ ко всем реестрам на полуострове.

«Мы отключили доступ ко всем реестрам, когда была угроза захвата помещений. Соответственно, сейчас с этими реестрами на территории Автономной Республики Крым сделать ничего нельзя», - отметил Алексеев. 

Он также добавил, что на сегодняшний день, по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество в Крыму граждане могут обращаться в органы Укргосреестра в соседних регионах, в частности, в Херсонской и Запорожской областях.

Как ранее сообщал ForUm, 20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому Крым считается принятым в РФ. В связи с этим в составе России образуются новые субъекты - республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

493