Правительство инициирует введение налогообложения доходов с депозитов, размер которых превышает 100 тыс. гривен, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. 

«Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос введения правительством налогообложения депозитов населения. Однако, нужно отметить, что правительство не вводит налогообложение депозитов, а только доходов от них. Причем в контексте реализации принципа социальной справедливости, в соответствии с подпунктом 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины, который заключается в установлении налогов и сборов в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков», – говорится в сообщении. 

В Минфине отметил, что предлагается ввести налогообложение на доходы физических лиц только для 1,5 % владельцев крупнейших вкладов, размер которых превышает 100 тыс. грн, на которые приходится 70% всех банковских сбережений, то есть для богатой части населения. Налогообложение вкладов до 100 тыс. грн, которые являются самой массовой категорией (98,5%), не предусматривается. 

«Так, если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предусматривается. В пользу введения налогообложения процентных доходов, полученных резидентами, свидетельствует международный опыт. Например, в Литве и Японии - по ставке 15%, в ​​Польше - по ставке 19% , в ​​Германии - по ставке 25%, в ​​Швейцарии - по ставке 35%, в ​​Нидерландах - от 37% до 52%. Поэтому, несправедливо продолжать практику, когда заработные платы в области образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства облагаются налогом на общих основаниях, а доходы, которые получают богатые вкладчики, освобождены от налогообложения» – подчеркнули в министерстве. 

Так, в частности, из средней заработной платы в области образования, которая за январь 2014 по данным Госстата Украины составляет 2476 гривен, взимается налог в размере 358 гривен, в области здравоохранения - 327 грн с 2,27 тыс. грн, в сфере культуры 469 грн с 3,2 тыс. грн, в сельском хозяйстве - 305 грн с 2,1 тыс. гривен. «В это же время владельцы крупных вкладов ничего не платят в бюджет. Поэтому правительство будет настаивать на том, чтобы процентные доходы на такие вклады налогами», – подытожили в Минфине. 

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает облагать налогом доходы от размещенных средств суммой свыше 50 тысяч грн на депозитных счетах. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

624