Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что Россия никого не удерживает в СНГ, а желание Украины выйти из Содружества назвал «пропагандиской антироссийской акцией».

 
Об этом он сказал, выступая в Госдуме.
 
«Мы насильно никого не держим в СНГ, но то, что этот шаг принимается, исходя не из-за коренных интересов украинского народа и украинской экономики, украинской социальной сферы, а только для того, чтобы предпринять еще одну антироссийскую акцию в чисто пропагандистском ключе, для меня лично сомнения не вызывает», - сказал Лавров.

При этом он отметил, что Украина подписала договор о создании СНГ, но не подписала устав Содружества и так его и не ратифицировала, передает «УНИАН».

По его словам, при этом украинские представители в ООН заявляли о том, что не признают правосубъектность СНГ, однако представители Украины никогда не испытывали дискриминации в рамках этой организации и принимали участие в заседаниях и подписывали договоры в рамках организации.

Лавров также отметил, что Грузия не до конца вышла из СНГ и выполняет некоторые договоренности.

Он напомнил, что в рамках СНГ работает зона свободной торговли, которая разработана и вступила в действия по инициативе Украины еще при президенте Викторе Ющенко.

Напомним, постоянный полномочный представитель Украины в органах СНГ Иван Бунечко сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества .

19 марта на заседании СНБО было принято решение, что Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств.

Ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества, однако имеет статус наблюдателя в Содружестве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

812