В субботу, 22 марта, в Десятинную церковь в Киеве (ул. Владимирская, 2) прибудет одна из главных святынь Свято-Успенской Почаевской лавры – чудотворная Почаевская икона Божией Матери. Торжественная встреча иконы состоится в 17:00.

Сообщается, что святой образ будет находиться в Десятинной церкви до 29 марта. Всю неделю каждый день перед святыней будут совершаться молебны за мир в Украине, и каждый желающей сможет поклониться чудотворной иконе.

Чудотворная Почаевская икона Богородицы не часто покидает стены родной обители.

Множество паломников со всего мира ежегодно едут в Почаевскую лавру в Тернопольской области, чтобы с молитвой поклониться именно этой чудотворной иконе, от которой вот уже более 400 лет происходят чудеса.

Она находится в иконостасе Успенского собора лавры над Царскими вратами, в звездообразном, сияющем разноцветными камнями киоте. Только раз в день во время акафиста икону спускают на двух лентах для поклонения верующим.

В 1559 году этот образ Божией Матери подарил местной помещицы Анне Гойской греческий митрополит Неофит. После того как от этой иконы получил зрение слепорожденный брат Анны Филипп, она узнала о чудодейственной силе этого образа и в 1597 году передала эту святыню Почаевскому монастырю вместе со всеми своими землями.


Икона написана в византийском стиле на небольшой липовой доске (ее размеры 30х23 см). На ней представлено поясное изображение Богородицы, нежно прижавшей свой ​​лик к Младенцу Христу, которого Она держит на правой руке. В другой руке – плат, которым прикрывает ножки благословляющего Богомладенца. На полях иконы есть небольшие изображения святых: пророка Илии, мученика Мины, первомученика Стефана, преподобного Авраамия, великомученицы Екатерины, Прасковьи и святой Ирины.

В 1869 году икону украсили золотой ризой, усыпанной драгоценными камнями, и вставили в звездообразный киот, лучи которого выложены жемчугом и изумрудами.


Почаевская икона Божией Матери уже несколько раз находилась в Десятинной церкви. За это время в Десятинном храме много верующих получили исцеление от нее, прозрел слепой 13-летний мальчик. По многим просьбам прихожан церкви, святой образ снова привезут в Киев, чтобы помолиться перед чудотворной иконой за мир в Украине. Каждый день в Десятинной церкви будет совершаться акафист Почаевской иконе Божьей Матери, пройдут молебны за мир в Украине и молебны на заказ. Святыня пробудет в храме до 29 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070