Украинская инспекционная группа в составе четырех специалистов прибыла в Белгород для проведения инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года, сообщил в среду начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. 

«Данный вид инспекции осуществляется с целью убедиться в отсутствии масштабной военной деятельности в отдельных регионах государств-участников указанного соглашения, - уточнил он. - Украинская сторона решила провести эту инспекцию с целью мониторинга района общей площадью около 13 тыс. кв. км в Белгородской и Курской областях, на предмет «незаявленной военной деятельности», сообщает «ИТАР-ТАСС»

Начальник центра проинформировал, что «в ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район, в том числе с использованием автомобильного транспорта и облета на вертолете, и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется». 

По словам Рыжкова, инспекция пройдет в течение двух дней и полностью обеспечивается за счет РФ. 

«Это последнее инспекционное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации в 2014 году в рамках Венского документа, в связи с тем, что все квоты на инспектирование нашей территории государствами ОБСЕ исчерпаны», - добавил он. 

Как ранее сообщал ForUm, Украина 11 марта направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение специального наблюдательного полета над российской территорией в соответствии с Соглашением об открытом небе. Российская сторона вечером дала согласие на осуществление этого полета.

В Министерстве иностранных дел Украины 13 марта сообщили, что российская сторона выдвинула украинской стороне условия, которые фактически не позволяют осуществить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации.

Россия в очередной раз разрешила Украине провести наблюдательный полет над своей территорией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

493