Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права. Об этом говорится в заявлении департамента информационной политики МИД.

«Такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним соглашениям, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательства во внутренние дела нашего государства», - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что независимость этого образования была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы и составляют неотъемлемую часть принципов и ценностей этих международных организаций.

«Признав самопровозглашенную Республику Крым «суверенным и независимым государством», Российская Федерация тем самым грубо нарушила свои обязанности и обязательства, вытекающие из факта ее членства в этих международных организациях.
Признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым имеет одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным.

«Современное международное право не признает насильственного присоединения государственной территории как правомерного способа ее приобретения. Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенной независимости Крыма и его насильственного отторжения от территории нашего государства», - заключили в МИД.

Напомним, в ходе референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта, 96,77% жителей полуострова поддержали его присоединение к России.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.

Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество не признавать независимость Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

841