Правоохранительными органами собраны доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на Востоке Украины. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к жителям южных и восточных областей Украины, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. 

«К глубокому сожалению, Крым не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных», – заявил он.

По словам Яценюка, режиссуру не очень многочисленных, но довольно агрессивных митингов в Харькове, Донецке и Луганске, других городах осуществляют внешние силы. 

«Правоохранительными органами собраны убедительные доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на Востоке нашей страны. Есть и задержанные диверсанты. Этим поджигателям войны не место на украинской земле», – отметил премьер. 

«В то же время я как премьер-министр и просто гражданин осознаю и принимаю тот факт, что многих из нас волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, церкви, отношений с ЕС и Россией. Есть и те, кто искренне приходит на митинги, не зная сценария и заказчиков. Таких людей мы слышим и прислушиваемся к ним, тем более что стучат они в открытые двери», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, Донецкая областная государственная администрация подтверждает гибель одного человека в столкновениях во время митинга в центре города вечером 13 марта.

14 марта в результате столкновений в Харькове два человека погибли, пятеро ранены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

448