Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество не признавать независимость Крыма.

В частности внешнеполитическое ведомство Украины обнародовало комментарий относительно постановления «О независимости Крыма» от 17 марта 2014 года.

Текст комментария приводим в полном объеме:

«17 марта 2014 нелегитимным составом Верховной Рады Автономной Республики Крым было принято постановление «О независимости Крыма». В связи с этим Министерство иностранных дел Украины заявляет следующее:


1. Верховная Рада Автономной Республики Крым, приняв постановление от 6 марта 2014 № 1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума», нарушила конституционный принцип территориальной целостности Украины и вышла за пределы своих полномочий, установленных Конституцией Украины, Конституцией АР Крым и другими законодательными и нормативно правовыми актами.
 
Факт нарушения был четко установлен Конституционным Судом Украины, который в решении от 14 марта 2014 № 2-рп/2014 признал упомянутое постановление неконституционным, в результате чего оно потеряло силу.

2. Учитывая решение Конституционного Суда Украины, 15 марта 2014 Верховная Рада Украины приняла постановление № 891- VII, которым постановила досрочно прекратить полномочия Верховной Рады АР Крым, в результате чего последняя потеряла всякую легитимность.

3. Несмотря на правомерные действия Украины как территориального суверена под юрисдикцией которого находится АР Крым, самопровозглашенная власть Крымского полуострова 16 марта 2014 провела плебисцит, который нарушает не только действующее законодательство Украины, но и фундаментальные нормы международного права, закрепленные в Уставе ООН, Уставе Совета Европы, заключительном акте СБСЕ 1975 года и других итоговых документах СБСЕ/ОБСЕ, Соглашении о создании Содружества Независимых Государств с 1991 года и т.д.

Многочисленные доказательства, включая материалы фото- и видеосъемки, свидетельства очевидцев событий, в том числе граждан иностранных государств, доказывают, что условия проведения так называемого «референдума» не соответствовали демократическим стандартам проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы. Серьезные предостережения относительно свободного волеизъявления населения этого региона Украины вызывает также тот факт, что с 26 февраля 2014 АР Крым de facto находится под оккупацией военных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Опираясь на результаты этого псевдодемократического «волеизъявления», Верховная Рада АР Крым, полномочия которого были прекращены в конституционный способ, 17 марта 2014 издала постановление, где «провозгласила Крым независимым суверенным государством, в котором город Севастополь имеет особый статус», и обратилась к Организации Объединенных Наций и всем государствам с призывом «признать независимое государство, созданное народами Крыма».

5. Учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов, Министерство иностранных дел Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания «Республики Крым».

6. Министерство иностранных дел Украины отмечает, что в современном международном праве общепринятым является обязанность государств не признавать самопровозглашенные псевдогосударственные образования или любую ситуацию, связанную с их существованием, если они являются результатом противоправного применения силы.

Opinio juris по этому вопросу неоднократно высказывалось в конвенционных и декларативных международных договорах, в практике государств, арбитражных и юрисдикционных органах.

7. Провозглашение независимости «Республики Крым» является непосредственным следствием применения против Украины силы и угрозы силой со стороны Российской Федерации, что, учитывая статус России как ядерной державы, имеет особо опасный характер как для территориальной целостности и независимости Украины, так и для международного мира и безопасности в целом.

Проявлением применения против Украины силы и угрозы силой стала военная оккупация подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации Автономной Республики Крым за две недели до проведения плебисцита.

Соответственно, Министерство иностранных дел Украины утверждает, что на основании обычной нормы международного права у членов международного сообщества возникло обязательство не признавать Крым как субъекта международного права, в том числе не признавать никакой ситуации, договора или договоренности, которые могут быть созданы или достигнуты в отношении этой территории.

8. Министерство иностранных дел Украины отмечает, что нарушение этого обязательства, то есть международное признание «Республики Крым», провозглашение которой лишены как конституционной, так и международно-правовой основы, будет означать, что субъекты такого признания в свою очередь совершают международно-противоправный акт, нарушая фундаментальные нормы международного права и общепризнанные принципы общежития государств».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.

Как сообщал ForUm, 96,77% жителей Автономной Республики Крым, принявших 16 марта участие в референдуме о статусе региона, по итогам обработки 100% бюллетеней, поддержали присоединение полуострова к России как субъекта РФ.

17 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым принято постановление «О независимости Крыма».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что нижняя палата парламента быстро справится со своей задачей по законодательному оформлению присоединения Крыма к России.

Законопроект об упрощенном порядке принятия нового субъекта в состав Российской Федерации был отозван из Госдумы.

Нижняя палата конгресса США 11 марта приняла резолюцию, поддерживающую идею введения санкций в отношении России в связи с ее действиями в отношении Украины. За принятие проголосовали 402 члена палаты, против 7.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1079