Москва вместе с зарубежными партнерами готова без промедления приступить к формированию многостороннего механизма содействия урегулированию украинского кризиса, сообщил МИД РФ в понедельник. 

Российский МИД предложил сформировать с США и ЕС компактную группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил. Закрепить нейтральный военно-политический статус Украины в резолюции СБ ООН.

Признать право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения. 

Также РФ предлагает Верховной Раде Украины — незамедлительно созвать конституционное собрание с представительством всех регионов для подготовки новой федеративной конституции. Вынести на всенародный референдум проект новой конституции Украины, а после его одобрения провести общенациональные выборы, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, МИД РФ предложил придать русскому языку в Украине статус второго государственного.

Как сообщал ForUm, 96,77% жителей Автономной Республики Крым, принявших 16 марта участие в референдуме о статусе региона, по итогам обработки 100% бюллетеней, поддержали присоединение полуострова к России как субъекта РФ. 

17 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым принято постановление «О независимости Крыма».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030