Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что нижняя палата парламента быстро справится со своей задачей по законодательному оформлению присоединения Крыма к России.

«Я полагаю, что в том, что касается Госдумы, мы со своими задачами справимся быстро и ответственно», — сказал Нарышкин.

Он еще раз напомнил, что с 2001 года существует закон, который определяет порядок принятия и образования нового субъекта России. В частности, после того, как президент получит решение иностранного государства, он сообщает об этом обеим палатам парламента и правительству. После чего межгосударственный договор направляется в Конституционный суд, который определяет его соответствие конституции России, сообщает РИА «Новости»

Затем этот договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, который определяет название, статус, границы нового субъекта. В случае, если оба документа приняты, в конституцию вносятся поправки, она дополняется одним или несколькими новыми субъектами. 

Отвечая на вопрос о минимально возможных сроках принятия этого решения, Нарышкин отметил, что федеральный конституционный закон сроков не устанавливает и это зависит от многих обстоятельств. 

Как сообщает ForUm, 96,77% жителей Автономной Республики Крым, принявших 16 марта участие в референдуме о статусе региона, по итогам обработки 100% бюллетеней, поддержали присоединение полуострова к России как субъекта РФ. 

17 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым принято постановление «О независимости Крыма».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

915