Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины контр-адмирал Сергей Гайдук призывает к диалогу и переговорам на всех уровнях в ситуации, сложившейся в Севастополе и Крыму. 

Как сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС, сегодня Гайдук в открытом обращении к севастопольцам и крымчанам заявил, что командование ВМС Украины, руководители Вооруженных сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений, человеческих жертв.

В то же время, по словам контр-адмирала, он получает информацию о новых возможных провокациях. «Особую опасность представляют экстремистские, неуправляемые и неконтролируемые формирования. Прикрываясь различными лозунгами, они стремятся завладеть оружием, чтобы ввергнуть Крым в бесправие и беззаконие», - говорится в обращении. 

Гайдук выразил уверенность в том, что «никто не хочет новой волны разбоя и насилия, вооруженной бандитской угрозы для наших жен, детей и родителей». 

Контр-адмирал призвал к благоразумию руководителей органов власти и отрядов так называемой «самообороны». «Прошу принять все меры для остужения «горячих голов», не допустить нового витка конфронтации. Мы прошли этап протестов и риска военного столкновения. Настало время примирения, работы политиков и дипломатов», - отметил он, сообщает «УНИАН». 

Командующий ВМС Украины обратил внимание военнослужащих Украины и России на необходимость выдержки, понимания того, что политические разногласия решаются только за столом переговоров. «Уверен: украинские и российские воины не должны стрелять друг в друга», - подчеркнул Гайдук. 

Он попросил священнослужителей обратиться к верующим со словами примирения и добра. 

«Еще раз настойчиво призываю всех к диалогу и переговорам на всех уровнях. Верю в мудрость, благоразумие и выдержку крымчан и севастопольцев. Желаю вам добра и благополучия», - говорится в обращении Гайдука.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207