Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет за собой право взять людей под защиту. Об этом говорится в заявлении МИД России в связи с трагическими событиями в Донецке.

«13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб», - отметили в МИД РФ.

«Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране», - сказано в заявлении.

Напомним, Донецкая областная государственная администрация подтверждает гибель одного человека в столкновениях во время митинга в центре Донецкавечером 13 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182