На встрече заместителей глав министерств иностранных дел стран-участниц Содружества Независимых государст в Минске 14 марта Украина будет представлена на уровне постпреда в СНГ в статусе наблюдателя.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

Он напомнил, что по инициативе Российской Федерации исполком СНГ обратился с предложением провести в Минске встречу замруководителей министров иностранных дел стран участниц СНГ для обсуждения ситуации в Украине.

«МИД считает, что обсуждение данного вопроса в многостороннем формате должно было состояться исключительно в Украине и на более высоком политическом уровне. С этой целью нами было предложено проведение внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое, увы, не было поддержано большинством стран-участниц», - акцентировал Перебейнос.

Дипломат сообщил, что в случае если отдельные страны –участницы примут решение относительно проведения встречи 14 марта в Минске, наша страна будет представлена на ней на уровне постоянного представителя Украины при координационных институтах СНГ в статусе наблюдателя.

При этом он добавил, что по результатам этой встречи «украинская сторона оставляет за собой право сделать соответствующие заявления».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877