Член Координационного совета Общественного движения «Украинский выбор» Юрий Загородний в интервью изданию «Аргументы и Факты» рассказал о непрофессионализме новой власти и путях выхода изсложившегося кризиса.

«К власти пришла вчерашняя оппозиция, так что абсолютно прогнозируемым было появление на высоких должностях лиц из оранжевой команды. Но, по сути, до власти дорвались представители крупного олигархата», – так прокомментировал Загородний новые назначения должностных лиц. Что касается коррупции, то, по мнению эксперта, она не имеет политической окраски и будет процветать при любой власти до тех пор, пока не будут приняты меры по ее искоренению.

«Пока мздоимцы будут чувствовать себя безнаказанными, пока общество будет закрывать на это глаза, пока закон не будет суров одинаково ко всем, ничего не изменится. Задача власти создать такие условия и в государственном аппарате, и в обществе, когда дача и получение взятки будут невозможны», – считает Загородний.

Он убежден в том, что государственный аппарат должен формироваться из профессионалов и порядочных людей.

Однако за последние десять лет система государственного управления деградировала настолько, что люди не верят в ее справедливость «И они правы. Кадровая чехарда, безответственность чиновников, тотальная коррупция, социальная несправедливость, избирательное правосудие... Систему надо менять. Дальше безнаказанно попирать права граждан не позволят сами граждане», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, единственным выходом из сложившегося политического кризиса является консолидация граждан Украины и объединение вокруг общих целей: народовластие, децентрализация власти, федеративное устройство государства – всех тех идей, о которых говорит «Украинский выбор».

«Украина уже не сможет жить по-старому. Люди устали молчать и терпеть. Они хотят жить в свободной демократической стране. Власть должна навести порядок в государстве, повернуться лицом к народу, услышать его. Если этого не произойдет – будет новая революция и новая власть», – заключил Загородний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

336