Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил грантовую поддержку для малого и среднего бизнеса в Украине и планирует в текущем году поддержать около 100 предприятий. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на менеджера группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Наталью Бандеру.

«ЕБРР увеличил количество грантов для малых и средних предприятий в Украине. Поэтому, в этом году мы планируем поддержать около 100 предприятий (в 2013 году было 80), заявки уже принимаем. Финансирование предоставляет Европейский Союз», - цитирует пресс-служба Бандеру. 

Также она объяснила, что ЕБРР в рамках грантовой поддержки помогает малым и средним предприятиям привлекать высококвалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг консультантов. 

«Консультации предоставляются в специализированных областях знаний, в том числе стратегия, маркетинг, управление финансами, организационное и операционное развитие, управление качеством, рациональное энергопользование, охрана окружающей среды», - добавила менеджер, сообщает «УНИАН»

Она подчеркнула, что консультирование очень важно для развития малого и среднего бизнеса. 

«Малый и средний бизнес являются основным драйвером развития экономики, занятости населения. Но у таких компаний не хватает инноваций, средств, знаний, чтобы развиваться и становиться более конкурентоспособными», - сказала Бандера. По ее словам, ЕБРР не только помогает компаниям привлечь высококвалифицированных консультантов и компенсировать оплату их услуг, но и выступает гарантом профессионального консалтинга. 

Также сообщается, что в результате реализации таких проектов, по оценкам ЕБРР, 26% украинских малых и средних предприятий увеличили свой доход на 45%, 24% увеличили продуктивность на 30%, 19% подписали новые контракты, 15% расширили ассортимент своей продукции, 13% привлекли финансирование в среднем на 800 тыс. евро каждое.

Бандера отметила, что 82% клиентов банка никогда не сотрудничали с внешними консультантами, но при этом 95% из них намерены привлекать консультантов снова, а почти половина - уже это сделали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

872