Власть умышлено могла обнародовать информацию о планах Минфина по сокращению ряда социальных расходов. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал политолог Владимир Цыбулько.

«Параметры секвестра уже где-то озвучивали. Речь идет о 40-60 млрд грн экономии. В то же время будет перераспределение в пользу местных бюджетов. Говорить, будет ли экономия только за счет социальных выплат сложно. Опять же, эти социальные выплаты в Украине поддерживают платежеспособность населения. Урезать социалку – значит сузить платежеспособность людей и ограничить возможность экономического роста. И без того платежеспособность населения в Украине очень низкая. И играться в такое обрезание чуть ли на четверть бюджета – это очень рискованно», - пояснил он.

«Не думаю, что секвестр будет жестоким. А слив такой информации, скорее всего, призван прозондировать общественные настроения, чтобы потом найти более деликатный режим экономии», - подчеркнул эксперт.

Напомним, уменьшения и без того низких социальных выплат в ходе сокращения правительством расходов госбюджета-2014 быть не должно. Об этом заявил народный депутат от ВО «Свобода» Александр Мирный.

«Я не могу комментировать сплетни и не исключаю, что против нас продолжается информационная война, запускаются в общество те или иные раздражители. И как пел Высоцкий: «Я ненавижу сплетни в виде версий». И я не думаю, что правительство или конкретное министерство будут предлагать снижение социальных стандартов. Они у нас и без того достаточно низкие», - сказал он.

Министерство финансов инициирует сокращение выплат пенсий работающим пенсионерам.

Об этом говорится в разработанном Минфином Плане мероприятий и реализации Программы деятельности Кабмина, который направлен в Минэкономики.

Минфин предлагает разработать изменения в закон «Об обязательном пенсионном страховании», которые бы предусматривали выплату работающим пенсионерам 50% назначенной пенсии.

При этом размер выплат предлагается не делать ниже уровня минимальной пенсии по возрасту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

918