Генеральная прокуратура Украины призывает представителей СМИ к сотрудничеству в вопросе отслеживания и документирования фактов нарушения прав журналистов, сообщили ForUm’у в пресс-службе ГПУ. 

«В последнее время случаи препятствования в осуществлении профессиональной деятельности журналистов, их похищения и избиения – получили беспрецедентно массовый характер на территории Автономной республики Крым. Органы прокуратуры отслеживают такие факты и принимают меры реагирования на эти вопиющие нарушения законности. Для обеспечения реагирования на такие случаи, Генеральная прокуратура Украины обращается к представителям СМИ с просьбой по каждому факту ущемления свободы слова, препятствования в осуществлении профессиональной деятельности, нарушения прав человека обращаться с официальными заявлениями в органы правопорядка и прокуратуры», – говорится в сообщении. 

В свою очередь Генеральная прокуратура гарантирует осуществление правового реагирования на совершение правонарушений в отношении журналистов, и будет контролировать расследование каждого такого факта. Так, органы прокуратуры реагируют на все факты нападений на журналистов на территории Украины – независимо от их гражданства и места работы. 

«Притеснение свободы слова является покушением на информационную безопасность страны, является весомой составляющей суверенитета нашего государства. Поэтому препятствование журналистам в осуществлении их профессиональных обязанностей является одновременно нарушением права каждого гражданина Украины и мира в целом на получение объективной информации. Мы не должны допустить замалчивания острых событий, как на территории Крыма, так и в других областях», – подчеркнули в ГПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

325