И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов во время брифинга в понедельник заявил, что Украина и Совет Европы будут совместно действовать по блокированию агрессии России, сообщили ForUm’у в пресс-службе ВР. 

По его словам, такая договоренность была достигнута во время переговоров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и федеральным министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцом как председателем Комитета министров Совета Европы. 

Председатель Верховной Рады отметил, что «вопрос Украины является одним из важнейших в мире сегодня». 

Визит высших чиновников Совета Европы, отметил он, позволил нам спланировать совместные шаги в направлении блокировки агрессии Российской Федерации, которая проводит серьезную пропагандистскую работу и опирается на необъективную и искаженную информацию о событиях в Украине. 

Турчинов сообщил, что «происходит попытка дезинформировать как российских граждан, так и граждан, проживающих в других странах, о легитимности украинской власти, о событиях, которые происходят в Крыму, в частности фальшивого референдума, который они пробуют организовать, а вернее - сфальсифицировать».

Как сообщал ForUm, Министерство иностранных дел Украины уведомило иностранные посольства о нелегитимности постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым о проведении референдума 16 марта.

В четверг, 6 марта, Верховный Совет АРК обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ «О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума».

Турчинов также заявил, что Верховная Рада будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1832