Польша решила эвакуировать свое консульство в Севастополе из-за угроз поджога здания и угрозы для жизни его работников. Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел Польши со ссылкой на руководителя консульства в Севастополе Веслава Мазура. 

«В последние дни было настолько опасно, что всех работников вместе с семьями я забрал к себе, в помещение консульства. Мы жили вместе, чтобы чувствовать себя безопасно, поскольку в обычных частных и многоквартирных домах мы были бы легкой мишенью: любой хулиган или идиот мог навредить, а таких появлялось каждый раз больше» - сказал он. 

По словам консула, диппредставительство не могло работать в таких условиях нормально и было вынуждено эвакуироваться. 

Мазур сообщил, что работникам консульства угрожали и раньше. «Активизация тех протестов, в первую очередь, пророссийских организаций, началась в апреле ( 2013 года), когда их участники выражали удивление, что мы осуждаем россиян за Катынь. Тогда манифестации сопровождались поджогом шин и «коктейлями Молотова». Меня оскорбляли лично, требовали, чтобы убирался прочь, были угрозы, что консульство забросают фекалиями, и говорили, что каждый ребенок в Севастополе знает, как делать «коктейль Молотова», - рассказал консул. 

Он заметил, что польское консульство в Севастополе является единственным официальным представительством государств Евросоюза в регионе, поэтому там всегда собирались все антиевропейские и антинатовские протесты, сообщает «УНИАН». 

Мазур также назвал очень сложной ситуацию в Крыму. «Крым практически полностью заблокирован, никого не впускают, не впустили даже генерального консула Турции. Власти Крыма и Севастополя не признают власть в Киеве, не обращают внимания на международные организации, делают то, что хотят», - заявил он. 

Как прибавил Мазур, консульство в Севастополе небольшое, кроме него, там работали еще двое заместителей. По словам консула, в случае принятия решения о возобновлении работы представительства это можно сделать за два дня. 

Как ранее сообщал ForUm, консульство Республики Польша в Севастополе из-за событий в Автономной Республике Крым приостановило свою работу. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

478