Власти АР Крым технически не смогут провести референдум по вопросу о вхождении автономии в состав Российской Федерации, который запланирован на 16 марта, уверен заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Он сообщил, что ЦИК приняла постановление о временном блокировании доступа к базе данных Государственного реестра избирателей на территории АР Крым и Севастополя.

«Они не смогут воспользоваться данными Государственного реестра для составления списков избирателей на соответствующем, как они называют, референдуме. Без базы данных Государственного реестра они не смогут составить списки избирателей, во всяком случае, это не будут такие списки избирателей, как этого требует закон», - пояснил замглавы ЦИК.

Кроме того, он в очередной раз подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине нет законодательной базы для проведения местных референдумов, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению Магеры, крымский парламент принял решение о вхождении в состав РФ «от безысходности».

«Я уже не говорю о самом решении Верховного Совета АР Крым, которое содержит чрезвычайно большое количество ошибок, что, по моему мнению, свидетельствует о том, что само решение не планировалось заблаговременно, а было принято буквально в авральном порядке в последний момент. Насколько я понимаю, сегодняшнее решение было принято от безысходности крымских властей из-за того, что Украина проявила хорошую выдержку, не поддавалась на провокации. И очевидно, что-то пошло не по планам того, кто намеревается посеять смуту на территории автономии», - сказал он.

Замглавы ЦИК также напомнил, что «по всем так называемым замороженным точкам бывшего СССР – Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии, Карабаху – ни в одном из случаев не было принято решение о вхождении в состав другого государства, в данном случае – Российской Федерации».

Как сообщал ForUm , в четверг, 6 марта, Верховный Совет АРК обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерациив качестве субъекта РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

947