Группа радикально настроенных граждан планировала использовать ножи, палки, биты и маски с прорезями для глаз во время акций протеста возле Одесской областной государственной администрации.

Как сообщает отдел связей с общественностью облуправления МВД, организатор группы установлен.

В ходе расследования уголовного производства, зарегистрированного в середине февраля по факту совершения хулиганских действий и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов возле административного здания Одесской ОГА, оперативникам УБОП ГУМВД Украины в Одесской области поступила информация о том, что в Одессу прибыла группа радикально настроенных лиц.

 
«Эти граждане в начале марта завезли на территорию складских помещений в Одессе большое количество ящиков с армейской маркировкой. Целью прибытия этой группы было участие в массовых беспорядках», - заявили в милиции.

Организатор группы – 38-летний житель Одесской области, который является одним из руководителей совета казацких организаций «Казачий круг Одесщины».

 
Кроме того, было выяснено, что за силовые действия формирования отвечает 45-летний участник боевых действий в Нагорном Карабахе. «Он обеспечивал тренировки по рукопашному бою и устанавливал контакты среди пророссийски настроенной радикальной молодежи в регионе», - говорится в сообщении.

Сегодня, 6 марта, сотрудники областного УБОП провели санкционированный обыск в офисно-складских помещениях, принадлежащих одной из казацких организаций Одессы. Во время обыска были изъяты ножи, палки, биты, маски на лицо с прорезями для глаз.

Злоумышленники планировали использовать эти предметы во время акций протеста возле здания Одесской областной государственной администрации с целью дестабилизации ситуации в регионе и компрометации участников мирных акций. Кроме того, правоохранители обнаружили список с анкетными данными граждан, которых планировалось привлекать для проведения массовых беспорядков.

В настоящее время проводятся мероприятия по розыску и задержанию участников вышеуказанной группы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

777