В Киевской области правоохранители обнаружили цех по изготовлению светошумовых гранат, которые могли использоваться против участников мирных массовых мероприятий на Майдане Незалежности, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению ведомства, 5 марта с.г. в с. Красиловка Броварского района Киевской области правоохранители обнаружили цех по изготовлению светошумовых гранат и непосредственно сами изделия, которые, возможно, использовались против участников мирных массовых мероприятий на Майдане Незалежности.

Цех был расположен на территории фермерского хозяйства, которое принадлежит депутату Красиловской сельсовета от Партии регионов, ранее осужденного за разбойное нападение.

«Установлено, что он лично с двумя сообщниками изготавливали указанные спецсредства и доставляли их в центр Киева. В настоящее время следствие устанавливает лиц, которые получали гранаты непосредственно на Майдане», - отмечают в СБУ.

Указанный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или подлог, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Украины.

Изъятые специзделия направлены на взрыво-техническую экспертизу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

779