На украинско-российском участке границы продолжается проведение операции «Граница» для недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп и отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.  

В службе отметил, что к спецмероприятиям привлечены сотрудники Госпогранслужбы, МВД и СБУ. Отдельно резервами пограничного ведомства, мобильными подразделениями, группами усиления дополнительно выставляются пограничные наряды и применяются технические средства контроля за границей. В пунктах пропуска осуществляется усиленный пограничный контроль.  

«Принятые меры являются эффективными, пограничники обнаруживают радикально настроенных граждан России. Большинство из них следует через железнодорожные пункты пропуска «Хоробичи», «Конотоп», «Хутор-Михайловский», «Харьков-пассажирский» и автомобильный пункт пропуска «Гоптовка». Всего за минувшие сутки на границе с Россией во время мероприятий по усилению пограничного контроля в Украине не пропустили более 540 граждан», – говорится в сообщении.  

В Госпогранслужбе отметили, что путешественники, которых обнаружили в пункте пропуска «Гоптовка», утверждали, что следуют на свадьбу к своему товарищу, хотя вместо подарков везли камуфляж, маски, спальные мешки, комплект медикаментов, холодное оружие, газовые баллончики, издания российской прессы с материалами о политической обстановке в Украине, карты, компасы и т.д. Впоследствии мужчины назвали свое место работы – одно из частных охранных агентств в Москве.  

«Также были обнаружены два российских «туриста», которые пробирались в Украину из Беларуси через Черниговскую область. По их утверждению они собирались попасть в Крым. У них было также несколько комплектов камуфлированной одежды и резиновая дубинка», – подчеркнули в ведомстве. 

Как ранее сообщал ForUm, 4 марта Государственная пограничная служба начала операцию «Граница».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

775