США и западные партнеры будут вынуждены применить дипломатические и экономические меры в отношении России в случае продолжения эскалации конфликта в Крыму, заявил глава Госдепартамента США Джон Керри.

«Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Керри пояснил, что существует много инструментов, которые может использовать американское руководство.

«У нас есть много вариантов, есть много инструментов, которые может использовать президент США и президенты других стран. Однако никто из нас не хочет эскалации и возникновения конфронтации, из которой невозможно найти выход. В результате вы фактически окажетесь в ситуации, из которой нельзя выбраться. Этого нам очень не хотелось бы», - подчеркнул госсекретарь США.

Поэтому, добавил он, Вашингтон направит все усилия для того, чтобы найти способ двигаться вперед, учитывая интересы и российской стороны, передает «Интерфакс-Украина».

«Именно дипломатия и уважение к суверенитету, а не одностороннее применение силы может решить споры такого рода в XXI веке. Президент Обама и я хотим четко сказать России и всему миру, что мы не пытаемся добиться конфронтации – есть лучший способ», - сказал он.

В частности, по его словам, если Россия действительно обеспокоена соблюдением прав российских граждан в Украине, то она должна поднимать этот вопрос на уровне международных организаций.

«Есть много возможностей, есть много организаций и структур, которые решают такие вопросы. Но не нужно нападать на страну в одностороннем порядке», - сказал госсекретарь США.

Как ранее сообщал ForUm, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с Киевом.

Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Российской Федерации, президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

741