Министерство образования планирует снять запрет на использование учебников, которые были напечатаны в прошлые годы. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования Сергей Квит. 

«Будут сняты запреты на использования учебников, которые печатались в предыдущие годы. Будет общая либерализация», - сказал Квит.

При этом он подчеркнул, что министерство не планирует переписывать учебники по истории. 

«Историей должны заниматься историки. Мы не будем заниматься идеологическим вмешательствам в историю. Пусть историки пишут такую историю, как они считают нужным. Здесь будет доминировать профессиональный подход», - сказал Квит. 

Он уверил, что переписывать учебники наоборот точно никто не будет. 

Министр подчеркнул, что сейчас важным является вопрос принятия нового закона о высшем образовании, а также рамочного закона об образовании в целом.

По его убеждению, большую роль в наработке данных законов должна сыграть общественность, сообщает «УНИАН»

В то же время относительно закона о высшем образовании, то Квит отметил, что есть определенные наработки и есть уже поддержка в Верховной Раде.

Он также сообщил, что в ближайшее время должен решить вопрос о необходимом финансировании для обеспечения проведения независимого внешнего оценивания. Он объяснил, что определенные средства на это уже были израсходованы, но необходимо еще 10 млн грн. 

«ВНО мы должны в этом году удержать в нормальном профессиональном стандарте. В Украине ВНО имеет кредит доверия и оно должно работать именно в таком виде до тех пор, пока в Украине мы не почувствуем последствия реальных реформ высшей и средней школы», - прокомментировал Квит. 

Он также отметил то, что первыми шагами нового руководства Министерства образования будет усиление требований к качеству образования, в то же время будет снят ежедневный контроль за деятельностью учебных заведений. 

Он также сказал, что министерство будет инициировать обособление от своей структуры Высшей аккредитационной комиссии, чтобы сделать ее независимой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

792