Украина может и должна развиваться без привлечения кредитов, в частности от МВФ. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил нардеп от фракции «Батькивщина» Сергей Сас.

«Украина вполне может и уже должна развиваться без кредитов. Но в данный момент мы обязаны получить некоторые средства, чтобы нормализовать ситуацию в экономике», - сказал нардеп.

По его словам, украинцам будет сложно отдавать данный кредит.

«Миссия МВФ прибывает, и нам нужно аргументировать для украинцев, почему мы это делаем и какие риски это повлечет за собой. Очень сложно предсказать реакцию населения, ведь сейчас и так курс доллара «гуляет», то есть идет большая социальная нагрузка. Поэтому сказать, как решение о кредите МВФ воспримет население, очень сложно», - считает он.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита.

Об этом он сказал на встрече с Европейской бизнес ассоциацией в понедельник в Киеве.

«Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», - сказал премьер.

Яценюк отметил, что это касается и реформ в социальном секторе, и повышения тарифов.

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский уже заявил, что цена на коммунальные услуги будет расти независимо от цены на газ. «Цены вырастут на газ, горячую воду, тепло, электричество, поэтому первое, что нужно будет сделать Кабмину, - это утвердить механизм адресной помощи населению», - сказал эксперт.

По его словам, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, правительству придется пойти не только на пересмотр тарифов, но и на заморозку зарплат, сокращение социальных программ и субсидий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1732