Китайская Народная Республика уважает суверенитет и территориальную целостность Украины и выступает за урегулирование нынешней кризисной ситуации в Крыму исключительно мирными средствами путем диалога и консультаций всех заинтересованных сторон. Об этом в ходе встречи с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь, сообщили ForUm’у в ДИП МИД. 

Он также выразил уверенность в том, что «украинский народ сам сможет решить все вопросы, с которыми столкнулась государство», о чем недавно было заявлено МИД КНР. 

Глава внешнеполитического ведомства Украины проинформировал о мерах, предпринимаемых МИД с целью вступления в силу Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР. 

Китайский дипломат обратился с просьбой гарантировать надлежащую безопасность граждан КНР, которые сейчас находятся на территории Автономной Республики Крым. 

Дещица заверил в том , что усилия украинской стороны, в частности в контексте нормализации ситуации в АРК, прежде всего направлены на создание безопасных условий проживания и пребывания на территории нашего государства как граждан Украины, так и всех граждан иностранных государств.

Как ранее сообщал ForUm, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий считает, что план России провален и Украина сохранит территориальную целостность.

3 марта спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что пока необходимости в реализации права на использование Вооруженных сил России в Украине нет.

Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с Киевом. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145