Руководство Украины не оставит без поддержки военнослужащих и членов их семей в Крыму. Об этом говорится в обращении и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха и начальника Генштаба Михаила Куцина, сообщает пресс-служба Минобороны. 

«Дорогие соотечественники! Товарищи генералы и адмиралы, офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы! Уважаемые члены семей военнослужащих! На земле, где веками дружно жили и работали украинцы, русские, крымские татары, армяне, греки посеян раздор. Деструктивные силы отчаянно пытаются разорвать добрые отношения между представителями разных народов, разделить их по национальному признаку, превратить цветущий Крым в зону военно-политического конфликта. Вам выпала непростая судьба в трудное для страны время первыми помешать нескрываемой военной агрессии, целью которой является нарушение территориальной целостности Украины», – говорится в обращении. 

«Несмотря на многочисленные попытки российских военнослужащих и радикально настроенных пророссийских сил захватить или заблокировать украинские военные части, заставить вас сложить оружие, вы не поддаетесь на провокации, жестко осуждаете предателей, демонстрируете огромную выдержку и уверенность в правоте своих действий. Глубоко осознавая, что за вами правда, вы срываете планы агрессора и делаете все возможное, чтобы над военными частями Украины гордо реял Государственный флаг», – отмечается в заявлении. 

Руководящий состав Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и весь личный состав Вооруженных Сил подтверждает всестороннюю поддержку вашей принципиальной позиции и благодарит за верность Военной присяге. 

«Отдельно хотим выразить слова сердечной благодарности семьям военнослужащих за моральную поддержку, понимание и выдержку. Вы должны быть уверены, что вас не оставили без поддержки. Руководство государства принимает все возможные политические, дипломатические и организационные меры по разрешению кризисной ситуации, в первую очередь мирным путем. В то же время Министерством обороны Украины и Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины запланирован ряд мероприятий по нормализации обстановки, обеспечения безопасности военнослужащих и членов ваших семей. Верим, что ваши патриотизм, профессионализм и верность конституционной обязанности будут оценены украинским народом, который необратимо выбрал путь построения свободного и демократического государства», – сказано в обращении.

Напомним, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк уверен, что российские войска не будут допущены на территорию восточной Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий считает, что план России провален и Украина сохранит территориальную целостность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

981