Национальный банк вместе с ведущими банками полностью контролируют ситуацию на рынке, а введенные временные меры помогут полностью стабилизировать рынок. Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

По его словам, украинская банковская система работает в стабильном режиме, все платежи и переводы идут без задержек, а клиенты банков могут без проблем получить наличные в кассах и банкоматах.

«Любые платежи в банке идут в стандартном режиме, - отметил Дубилет. - Регулятор делает правильные действия для стабилизации ситуации в банковской системе. Мы стабилизировали ситуацию, дальше будем говорить о развитии».

По словам Дубилета, введенный Национальным банком временный порядок выплаты крупных валютных вкладов был введен для полного обеспечения спроса на наличные средства в иностранной валюте. Он не коснется подавляющего большинства клиентов - 96% клиентов ничего не заметят как в силу того что являются держателями гривневых вкладов, либо в силу размеров валютных вкладов которые можно легко получить в виде наличных. Кроме того, все клиенты валютных счетов могут использовать свои валютные средства,совершенно свободно рассчитываясь картами или совершая безналичные перечисления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

871