Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о нелегитимности ряда решений, принятых в АР Крым, Севастополе и Донецке. Среди таких решений назначение нового главы Совета министров АР Крым и проведение референдума о дальнейшей судьбе Донбасса, сообщает пресс-служба ГПУ.

«В соответствии со ст.2 Конституции Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Вместе с тем в последнее время Верховной Радой АРК и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального устройства Украины», – говорится в заявлении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

В частности, как отметили в ГПУ, Верховной Радой АРК 27 февраля вопреки Конституции Украины, Конституции Крыма, законам Украины при отсутствии согласования президента Украины принято решение о выражении недоверия Совету министров АР Крым и прекращении его деятельности, а также о назначении Сергея Аксенова на должность председателя Совмина.

«В Автономной Республике Крым, городах Донецке и Севастополе приняты противоправные решения о подчинении территориальных подразделений правоохранительных органов Украины местным органам власти и самоуправления, создание местных правоохранительных органов. Для видимости законности таких действий принимаются решения о проведении местных референдумов, несмотря на отсутствие для этого правовых оснований», – говорится в заявлении.

Также в ГПУ сообщили, что вопреки ст.137 Основного Закона Украины принято решение о назначении местного референдума по вопросам государственной самостоятельности Автономной Республики Крым, что не относится к полномочиям автономии.

В Донецке городским советом 1 марта 2014 года также принято решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса.

«Также органами самоуправления указанных регионов принимались решения относительно легитимности действующей официальной власти Украины и законов, принимаемых в последнее время Верховной Радой Украины», – отмечено в заявлении.

В связи с этим ГПУ заявляет, что указанные решения противоречат Конституции и законам Украины, следовательно, не создают никаких правовых последствий.

«Предупреждаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать строгую ответственность за принятие подобных противоправных решений», – отметили в генпрокуратуре.

Напомним, 27 февраля новым премьером Автономной Республики Крым был назначен депутат Верховного совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов. И.о. Президента Украины Александр Турчинов издал указ о незаконности избрания Сергея Аксенова главой крымского правительства.

Ранее в ГПУ заявили, что продолжится надзор за соблюдением законодательства органами власти в Севастополе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

908