Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард высказалась за то, чтобы новые власти Украины воздержались на текущем этапе от публичных требований многомиллиардной финансовой помощи. Ранее кабинет министров Украины заявлял, что готов на самые непопулярные меры ради денег МВФ.

«Мы не видим ничего критичного, способного в данный момент служить оправданием для паники», - цитирует заявление Лагард ИТАР-ТАСС.

По словам главы МВФ, «очень преждевременно оценивать финансовые потребности Украины».

Лагард также напомнила о принятом МВФ решении направить на Украину в начале будущей недели техническую миссию своих экспертов. В Киеве они будут обсуждать с новыми властями экономическую политику Украины, сообщает « RT».

Ранее Кабинет Министров Украины обещал сконцентрировать все усилия, чтобы в кратчайшие сроки привлечь внешние кредитные средства, в том числе от Международного валютного фонда. Назначенный Верховной Радой премьер-министр страны Арсений Яценюк охарактеризовал положение в экономике как «очень печальное» и заявил, что новые власти поддержат даже самые непопулярные решения, необходимые для получения кредита. Александр Турчинов, назначенный и.о. президента Украины, также заявлял, что на казначейском счете страны «вообще нет средств».

Еще до начала протестов на Украине ходили разговоры о возможном дефолте. В ноябре 2013 года внешний долг страны достигал 160 млрд евро. Министерство финансов Украины оценило размер финансовой помощи, необходимой экономике страны на данном этапе, в $35 млрд.

О возможности предоставления финансовой помощи Украине в размере $1 млрд говрят в Соединенных Штатах. Однако пока никаких конкретных решений по этому поводу не принятo.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264