Экс-президент Украины Виктор Янукович попросил прощения у украинского народа. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону (Россия).

«Хочу обратиться к народу Украины. Хочу попросить прощения у всех, кто пострадал и страдает», - заявил Янукович.

«Я вам скажу – стыдно. Более того, я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в стране, за то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас творится», - сказал он, сообщает « РБК-Украина» .

Кроме того, Янукович призвал новую власть уйти.

«Хочу обратиться к тем, кто называет себя законной властью в Украине: опомнитесь и прекратите эти бесчинства! Вы будете нести ответственность. Никогда народ Украины не согласится жить с вами в такой стране. Уйдите и не допускайте горя и беззакония!» - заявил он.

Как ранее сообщал ForUm , 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление «О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий». Данным постановлением назначаются внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Генеральной прокуратуры начато уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на Майдане бывшими высокопоставленными должностными лицами, в частности Януковичем. Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения - взятие под стражу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

690