Завершается период приоритетной регистрации в домене «.укр». С 4 марта начинается этап перехода на свободную регистрацию доменных имен для всех желающих. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Во время этого этапа на протяжении первых 2 месяцев срок регистрации не может быть меньше 10 лет, а в течение следующих 2 месяцев - не менее 5 лет. После завершения этого периода срок регистрации доменных имен будет составлять от 1 до 10 лет по желанию заказчика», - пояснил Семиноженко.

По его словам, переход к свободной регистрации происходит благодаря плодотворной подготовительной работе.
Так, за время, прошедшее с начала функционирования домена «.укр», Координационным советом одобрена временная концепция внедрения и развития домена, временные правила регистрации и пользования доменными именами в домене «.укр», положения об аккредитации регистраторов, порядок формирования стоп-листа.

«В домене уже зарегистрировано почти 2650 имен, аккредитовано 13 регистраторов», - сообщил председатель Госинформнауки.

Вместе с этим Семиноженко подчеркнул, что сегодня, 28 февраля, исполняется ровно год, как национальный кириллический домен верхнего уровня «.укр» был делегирован Украине Международной корпорацией ICANN.
 
Напомним, первым доменным именем, внесенным в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене «.укр», стал адрес «Президент.укр».

В домене «.укр» на конец 2013 года было зарегистрировано 2300 доменных имен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

440