На сегодняшний день Национальный банк Украины не собирается вводить какие-либо ограничения доступа населения к банковским депозитам, сообщили в пресс-службе НБУ.

Так, последние шаги Нацбанка, в частности, по рефинансированию и соответствующей поддержке ликвидности банковской системы, направлены на стабилизацию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

В банке подчеркнули о доверии граждан к гривне и банковской системе в целом. Об этом свидетельствует и то, что депозитный портфель банков за прошлый год увеличился на 106 млрд грн или на 18%, тогда как за 2012 - на 74 млрд грн. Вклады в гривне за прошлый год выросли почти на 33 %.

Напомним, сегодня в ряде СМИ появилась информация о якобы рассмотрении Национальным банком вопроса возможного ограничения снятия средств с депозитов.

В НБУ опровергли данную информацию и попросили представителей СМИ внимательно относиться к крайне чувствительной для общества и рынка информации и обращаться за соответствующими уточнениями и комментариями в пресс-службу ведомства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1024