Украина и Россия «заморозили» ход выполнения обязательств по пакету договоренностей, которые были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 года.

Об этом сообщил представитель украинского правительства в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

«Действительно, можно сказать, что выполнение всех обязательств и с одной, и с другой стороны заморожено», - сказал он.

Суслов напомнил, что Украина успела получить снижение цены на российский газ и первый платеж по кредиту, но к выполнению своих обязательств перед Россией так и не приступала.

«Протокол, подписанный по результатам заседания, не вышел из стен администрации украинского президента, и по нему не были даны никакие поручения органами исполнительной власти», - добавил он.

Суслов считает, что для обеспечения правопреемственности необходимо, чтобы Россия признала нынешнюю власть в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время он убежден, что в пакете договоренностей есть пункты, которые на сегодняшний день, скорее всего, не устроят новую украинскую власть.

«Речь идет о пункте перехода на технические регламенты Таможенного союза. Он противоречит проекту Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и вряд ли будет поддержан нынешней властью. С другой стороны, отдельные пункты из пакета по обязательствам российской стороны тоже не будут выполняться, поскольку обязательства принимались пакетом», - добавил он.

По его мнению, дальнейшее выполнение договоренностей будет зависеть от двусторонних переговоров, и именно в этом ключе так важно скорейшее формирование украинского правительства.

 
Как сообщал ForUm, на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. 
 
Янукович заявил, что кредит, предложенный Украине Российской Федерацией, более выгодный, чем предложение Международного валютного фонда.

24 декабря Национальный банк Украины получил первый транш кредита РФ в размере 3 млрд долларов в рамках предоставляемых 15 млрд долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1232